Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Патент в психологии

Ваш голос учтен
4.6
Психология — глубокая, завораживающая и постоянно удивляющая наука. Именно по этим причинам что–то запатентовать в ней сложно и не всегда просто. Разбираемся, с какой стороны подойти к вопросу.
Патент в психологии
Время прочтения: 1 минута

Под каким видом патентовать

Чтобы разобраться, к какому виду отнести наработки психологии, нужно подойти детальнее.

Так как психолог взаимодействует с человеком, то речь идет о способе. Потому что в результате какого–то процесса происходит воздействие на объект посредством каких–либо материальных средств.

Объект — это лицо, в отношении которого совершаются действия.  Материальные средства  — это те же карточки, оборудование, приборы. 

Психолог работает со своим клиентом вербально, тактильно или иным способом  — то есть, передает информацию.

Таким образом, можно говорить о том, что методики в психологии подходят под техническое решение и охраняются как изобретение.

Ограничения

Однако признанных решений, которые защищает Роспатент, гораздо меньше, чем отказов. Причина — абсолютные и относительные ограничения.

Некоторые законодательные принципы являются абсолютным ограничением, поэтому не все способы в психологии могут считаться изобретением. Не может считаться изобретениями:

  • методы работы, суть которых заключается только в предоставлении информации. Например, идея есть, а конкретные действия не описаны;
  • метод, к которому нельзя применить понятия новизны, промышленной применимости и изобретательский уровень. Например, новая методика имеет отличия от аналога, но если эти отличия относятся только к предоставлению информации, методика защиты не получит.

С точки зрения изобретательского уровня у методики должен быть какой–то измеримый параметр: свойство или явление.

В качестве результата не может быть представлена формулировка «улучшение психотерапевтического эффекта», так как его нельзя измерить. А вот если есть цифры или конкретный эффект, то на получение патента надеяться можно. Но только в том случае, если представлены сведения достижения эффекта. Например, детальное описание клинических случаев с доказательством полученных результатов.

Почему уязвим патент в психологии

Обойти патент в психологии довольно легко. Например, в патенте прописана формула способа. И если этот способ использовать не тем образом, который описан в патенте, то патент, в общем–то, и не нарушается.

Но даже если попытаться доказать незаконное использование метода, то как документально зафиксировать, как именно нарушитель использует изобретение.

Очевидно, что технических вопросах доказать нарушение патента гораздо проще, чем в такой науке, как психология.

Поэтому получить патент — это еще не означает суметь фактически защитить свои права, если нарушение будет.

Авторское право в психологии

Так как патент в психологии — довольно уязвимая позиции, то как альтернатива рассматривается авторское право.

Но и в авторском праве нужно различать нюансы.

Да, методика может стать объектом авторского права. Но такое право защищает лишь саму информацию, но не дает никакой охраны, если кто–то посторонний использует методику на практике.

Поэтому, в психологии довольно трудно защитить свой метод. И все–таки, иногда попытки становятся успешными. Только для этого нужно хорошо оценить все возможные риски. Для такой оценки нужно обратиться к специалистам — у них наверняка найдутся грамотные ответы.

Скачайте наш гайд

«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»

Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности:

  • Защитить свои разработки
  • Монетизировать идеи
  • Увеличить стоимость компании и уставной капитал
  • Защититься от конкурентов и избежать штрафов
  • Привлечь инвесторов
Как вам удобнее получить гайд?
Ваше имя
Ваш номер