Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Что такое единство изобретения?

Ваш голос учтен
4.1
В бизнесе может так случиться, что насыщенный творческий процесс рождает не одно, а несколько изобретений. И что же, патентовать их все поодиночке? Для таких случаев есть выход — единство изобретения. Рассказываем, что это и каковы условия для одновременного патентования нескольких объектов.
Что такое единство изобретения?
Время прочтения: 1 минута

Суть единства

Единство — это требование, которому должны отвечать все изобретения, которые предприниматель хочет запатентовать через одну заявку. Это своеобразная связь изобретений, объединенная одним замыслом.

Единство в российском и международном законодательствах отличаются.

Единство в законодательстве России

Чтобы изобретения соответствовали требованию единства, должны соблюдаться условия:

  • с помощью одного устройства производится другое. Пример — тонометр и способ его создания;
  • одно изобретение помогает осуществиться другому. Например, нельзя очистить газ без специального прибора;
  • одно изобретение используется в другом. При проведении сложной хирургической операции по новому методу используются новые приборы и разработки;
  • изобретения, конечный результат у которых является общим. Например, разные модификации фильтров для воды имеют одну задачу — очистка воды;

В заявке могут быть объединены целые комбинации изобретений. Например, создано новое оборудование в медицине, которое предполагает способ получения этого оборудования, устройство для его создания, материал.

Иногда предприниматели самостоятельно не могут правильно определить, можно ли объединять в единство несколько изобретений. Например, способ создания нового материала не может составлять единство со способом исследования этого материала потому, что эти объекты не используются один в другом и являются разными по назначению.

Поэтому нужно сопоставлять, отвечают ли изобретения принципу единства.

Единство в международном законодательстве

В международном законодательстве требование единства одно — группу изобретений должен объединять хотя бы один общий особый технический признак.

Особый признак должен быть новым, то есть, о нем не должно быть публикаций ранее. 

Например, заявлены способ и устройство с новым элементом для замешивания теста. Новый элемент не был известен раньше, а потому он подходит под определение особого технического признака.

Так как элемент участвует в способе и присутствует в устройстве, то единство соблюдено.

Что не будет соответствовать принципу единства.

Не подходят под определение принципа единства два устройства с одинаковой функцией, например, очистки воды, но с разными техническими особенностями. 

В этом случае назначение изобретений одинаково, но нет особого технического решения, которое их объединяет. Заявке будет отказано в регистрации.

Что делать, если не соблюдено требование единства

В этом случае предпринимателю предлагается выбрать для охраны одно из изобретений, а на другие подать отдельные заявки.

Если предприниматель не может сделать выбор, то для рассмотрения из заявки выбирают устройство, которое указано в формуле первым.

В случае, когда предприниматель принимает решение патентовать одно устройство, а на другие подавать индивидуальные заявки, на эти изобретения действует исходный приоритет.

Скачайте наш гайд

«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»

Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности:

  • Защитить свои разработки
  • Монетизировать идеи
  • Увеличить стоимость компании и уставной капитал
  • Защититься от конкурентов и избежать штрафов
  • Привлечь инвесторов
Как вам удобнее получить гайд?
Ваше имя
Ваш номер