К нам обратился доверитель, который занимается производством авторских светильников и продажей их через соцсети.
Проблема: спустя некоторое время он заметил, что его копируют недобросовестные конкуренты. Они делали «подделки» низкого качества и выдавали их за те самые светильники.
Предпринимателя возмутила эта ситуация. Конкуренты почти отобрали и без того маленький рынок, т.к. поставили цену в 2 раза меньше.
Решение: чтобы защитить бизнес нашего доверителя, мы получили серию патентов на промышленные образцы его изделий (ПО № 125444 «Декоративный светильник»).
На основании этого направили претензии нарушителям. После чего около 70% из них самостоятельно прекратили нарушать права нашего доверителя и сняли аналоги с продажи. А с остальными мы боролись через техподдержку соцсетей: предоставили доказательства правоты нашего доверителя (патенты). Страницы нарушителей были забанены.
Как итог: выручка заказчика выросла в 2 раза из-за ухода конкурентов.
«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»
Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности: