Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Можно ли получить патент на БАДы?

Ваш голос учтен
4.1
Популярность БАДов стремительно набирает обороты: если раньше любое упоминание о биологически активных добавках вызывало лишь негатив, то сейчас они ассоциируются у потребителя с витаминами или «суперфудом».
Можно ли получить патент на БАДы?
Время прочтения: 1 минута

Что такое БАДы с точки зрения законодательства РФ? 

Упоминание о биологически активных добавках можно найти в нескольких законах Российской Федерации, и в них нет единой классификации относительно данной продукции.

Например, согласно ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», БАДы классифицируются как дополнения к пищевой продукции и рассматриваются исключительно со стороны продуктов питания.

С этой позиции БАДы рассматривает и ФЗ №38 «О рекламе», который не позволяет говорить о бадах как о лекарственных препаратах и рекламировать их в подобном ключе.

БАДы в качестве пищевой продукции рассматривает и Роспотребнадзор, основывая свое решение на нормах Евразийского экономического союза.

И, вывод о классификации напрашивается сам собой: БАДы относятся к пищевой промышленности.

Однако, все меняется, когда дело касается регистрации в Роспатенте.

Например, для регистрации товарного знака для биологически активных добавок, патентное ведомство предлагает 5 класс МКТУ. Это говорит о том, что БАДы регистрируются в том же классе, что и лекарственные препараты. 

Как получить патент на БАД в России?

Такая неопределенная классификация для биологически активных добавок доставляет значительные сложности в получении патента.

Дело в том, что при составлении заявки необходимо позаботиться о таком критерии, как единство изобретения. На этапе проведения экспертизы эксперты Роспатента могут расценить сочетание пищевого и лекарственного назначения объекта патентования как нарушение данного критерия и отказать в получении патента.

Поэтому, заявителю необходимо определиться заранее, в каком из двух качеств он будет патентовать БАД.

Если основным направлением действия БАДа является лечебный эффект, то в патенте необходимо указать, какие болезни поддаются лечению либо профилактике в комплексе с патентуемым средством.

Известны случаи, когда патентное ведомство одобрило выдачу патентов на БАДы с двойным назначением (пищевым и лекарственным), однако их довольно мало.

Пройти процедуру патентования БАДов самостоятельно, без знания тонкостей интеллектуального права, крайне сложно. Мы рекомендуем обращаться сразу за помощью к профессионалам в патентное бюро. Так вы сможете сэкономить не только значительную часть времени и средств, но и получите гарантию результата.

Эксперты помогут определиться с классами МКТУ, составят грамотно заявку, смогут ответить на дополнительные запросы от Роспатента, если они возникнут в ходе получения патента.

Скачайте наш гайд

«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»

Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности:

  • Защитить свои разработки
  • Монетизировать идеи
  • Увеличить стоимость компании и уставной капитал
  • Защититься от конкурентов и избежать штрафов
  • Привлечь инвесторов
Как вам удобнее получить гайд?
Ваше имя
Ваш номер