Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Международный патент: говорим просто о сложном

Ваш голос учтен
4.1
Когда предприниматели или изобретатели задумываются о получении международного патента, эта процедура кажется им невероятно сложной и непонятной. Сейчас мы постараемся прояснить ситуацию, а также указать на те мифы и заблуждения, которые могут сбить с верного пути.
Международный патент: говорим просто о сложном
Время прочтения: 1 минута

Сразу стоит отметить, что международного патента, который бы защищал разработку сразу во всех заграничных странах ― попросту нет.

Если вам нужен действующий патент в какой-то конкретной стране ― в ней и нужно подавать документы в патентное ведомство. Если в нескольких странах ― то, соответственно и патент нужно будет получить в каждой из этих стран.

Однако, если таких стран слишком много, стоит задуматься о Евразийском или Европейском патенте.

Евразийский патент

Евразийский патент предоставляет защиту разработки на территории стран СНГ, среди которых:

  • Армения;
  • Азербайджан;
  • Белоруссия;
  • Казахстан;
  • Кыргызстан;
  • Россия;
  • Таджикистан;
  • Туркменистан.

Для получения Евразийского патента нужно будет составить и направить в патентное ведомство только одну заявку, а полученный патент будет распространяться на все страны, которые заключили данное соглашение.

Рассмотрением международных заявок и их рассмотрением занимается специальное ведомство, оно называется ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности).

В свою очередь, подать заявку на получение международного патента в ВОИС можно непосредственно через Роспатент.

 

Европейский патент

В Европейский патент входят следующие страны: Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Северная Македония, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Объединенное Королевство, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Европейский патент дает возможность защитить свою разработку сразу во всех странах-участницах Европейской патентной конвенции.

Подавать заявку можно на любом из трех языков на выбор: английский, французский или немецкий.

Таким образом, подача заявки и  получение патента сразу в нескольких странах облегчается и ускоряется. Для помощи в проведении процедуры международного патентования рекомендуется обратиться в патентное бюро. Специалисты помогут правильно составить заявку и подать ее в соответствующее ведомство, а в случае возникновения дополнительных вопросов со стороны патентного ведомства смогут составить обоснованный ответ.

Скачайте наш гайд

«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»

Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности:

  • Защитить свои разработки
  • Монетизировать идеи
  • Увеличить стоимость компании и уставной капитал
  • Защититься от конкурентов и избежать штрафов
  • Привлечь инвесторов
Как вам удобнее получить гайд?
Ваше имя
Ваш номер