Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как получить патент на компьютерную игру?

Ваш голос учтен
4.4
Компьютерная игра, как объект интеллектуальной собственности, включает в себя сразу несколько элементов для патентования. В этой статье мы подробно разберем каждый из них и о способах их защиты от копирования.
Как получить патент на компьютерную игру?
Время прочтения: 1 минута

Составляющие компьютерной игры:

название;
программный код;
графические элементы;
идея и сюжет;
персонажи;
способ прохождения игры и т.д.

Название игры и ее логотип

Название игры, также, как и ее логотип, можно зарегистрировать в качестве товарного знака. Для того, чтобы регистрация прошла успешно, оба объекта интеллектуальной собственности должны быть оригинальными и непохожими на уже известные зарегистрированные обозначения. Чтобы убедиться в этом до начала регистрации, обратитесь в патентное бюро, где специалисты выполнят предварительную проверку товарного знака. Так вы будете на 100% уверены в том, что ваше обозначение зарегистрируют.

Программный код
Согласно законодательству РФ, программный код приравнивается к объектам авторского права (например, как литературное произведение) и не нуждается в дополнительной защите. Однако, во избежание нарушения авторских прав, можно пройти процедуру государственной регистрации. Это позволит получить дополнительную защиту для вашего кода.

Графические элементы
К графическим элементам можно отнести, например, персонажей игры, их отличительные особенности и внешний вид. Сюда же относятся и элементы дизайна, интерфейс, и даже упаковка игры.

Все эти объекты защищены авторским правом и не подлежат копированию. Однако, дополнительную защиту этих элементов можно получить с помощью процедуры депонирования.

Идея и сюжет
Согласно законодательству РФ, идея игры не может быть защищена. То есть, правила игры, ее идеи и концепции могут быть использованы третьими лицами совершенно безнаказанно.

Способ прохождения игры
Патентное право не защищает мыслительные конструкции, в том числе способы прохождения игр.

Несмотря на то, что некоторые элементы компьютерной игры не подлежат патентованию, есть способы защитить свою интеллектуальную собственность и предотвратить незаконное использование вашей разработки.

Если вы хотите получить патент на компьютерную игру, то вам необходимо обратиться в патентное бюро и получить консультацию у специалистов в данной области. Они помогут вам определить, какие элементы игры могут быть запатентованы, и какими способами их можно защитить от копирования.

Скачайте наш гайд

«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»

Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности:

  • Защитить свои разработки
  • Монетизировать идеи
  • Увеличить стоимость компании и уставной капитал
  • Защититься от конкурентов и избежать штрафов
  • Привлечь инвесторов
Как вам удобнее получить гайд?
Ваше имя
Ваш номер