Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как аннулировать патент

Ваш голос учтен
4.1
Иногда случаются ситуации, когда необходимо выполнить процедуру аннулирования патента. Причем, аннулировать можно как свой патент, так и патент конкурента. Именно второй вариант происходит все чаще не только в России, но и во всем мире. А происходит это потому, что «старые» патенты конкурентов мешают развитию бизнеса.
Как аннулировать патент
Время прочтения: 1 минута

Что нужно знать про патент?

Сроки

Первоначально, следует выяснить, каков срок действия патента, который вы хотите аннулировать.

Ни один патент не может действовать вечно. Изобретение охраняется законом в течении 20 лет, полезная модель ― в течении 10, промышленный образец ― 5 лет.

Следует хорошо подготовиться к судебному заседанию и подготовить доказательную базу, которая аргументированно объяснит суду, почему данный патент препятствует развитию вашей компании.

Вся информация о полученных патентах находится в бесплатном доступе на сайте Роспатента (для свидетельств, полученных на территории России) или ВОИС (для международных патентов).

Полная информация

Любое лицо может получить в Роспатенте копии всех бумаг, которые были поданы для регистрации патента. 

Предприниматель, заинтересованный в аннулировании патента, с этими документами может обратиться в патентное бюро и получить подробную консультацию касательно правильности заполнения бумаг. В большинстве случаев, в них можно найти ошибки, которые помогут сделать патент недействительным.

Процессуальный документ

К его заполнению и подаче следует отнестись со всей серьезностью. Без помощи квалифицированного сотрудника патентного бюро вряд-ли получится добиться успеха. Важно не только не допустить ошибок при его заполнении, но и подать документ в нужное ведомство.

Так, возражение против выдачи патентов необходимо направить в Палату по патентным спорам. В то время как исковое заявление подается в Суд по интеллектуальным правам.

Подаваемое заявление должно быть максимально подробным и иметь достаточно доказательств вашей правоты. 

При рассмотрении вашего заявления нужно быть готовым к тому, что владельцу патента, который вы хотите аннулировать, будет предоставлен шанс исправить все неточности в документах. Если он этого не сделает ― патент будет аннулирован полностью и вы добьетесь желаемого результата. Однако, если владелец патента исправит все ошибки, то патент будет считаться частично аннулированным, и вместо него будет выдан новый.

Палата по патентным спорам выносит свой вердикт об аннулировании патента в течении 2 месяцев после заседания суда. Суд по интеллектуальным правам принимает решение сразу и оно моментально вступает в силу.

Скачайте наш гайд

«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»

Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности:

  • Защитить свои разработки
  • Монетизировать идеи
  • Увеличить стоимость компании и уставной капитал
  • Защититься от конкурентов и избежать штрафов
  • Привлечь инвесторов
Как вам удобнее получить гайд?
Ваше имя
Ваш номер