Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Что такое полезная модель?

Ваш голос учтен
4.3
Полезной моделью является техническое решение, дополняющее устройство, и улучшающее или расширяющее его функции. Любая доработка существующего устройства, добавляющая новые функции, является полезной моделью.
Что такое полезная модель?
Время прочтения: 1 минута

Отличие понятий «изобретение» и «полезная модель»

Полезная модель является таким же объектом интеллектуальной собственности, как и изобретение, и может быть запатентована.

 Её основным отличием является отсутствие к ней требования к изобретательскому уровню, которое предъявляется к изобретению. За счет менее жестких требований к патентоспособности, получить патент на полезную модель проще, чем на изобретение. Однако, есть и минусы – патент на полезную модель действует всего 10 лет, и не может быть продлен.

За исключением этого, патент на полезную модель предоставляет все те же преимущества, что и патент на изобретение.

Как запатентовать полезную модель?

Алгоритм получения патента на полезную модель схож с получением патента на изобретение:

  1. Первым делом необходимо провести патентный поиск – выяснить, не патентовались ли уже схожие объекты.
  2. Если патентный поиск не выявил аналогов, и изобретение патентоспособно, изобретатель должен подать заявление и комплект документов в Роспатент.
  3. В Роспатенте заявка проходит два этапа: формальная экспертиза и экспертиза по существу.
  4. На этапе формальной экспертизы проверяется корректность заполнения заявки и наличие всех необходимых документов. Если чего-то не хватает – Роспатент направит уведомление, сообщающее, что необходимо исправить или добавить.
  5. После успешного прохождения формальной экспертизы заявка переходит на этап экспертизы по существу. Здесь уже проверяется соответствие полезной модели основным критериям патентоспособности – новизне и промышленной применимости, и проводится поиск аналогов.

По срокам – регламент предусматривает до 2 месяцев на формальную экспертизу, на экспертизу по существу – до 6 месяцев. Однако на практике, как правило, эти сроки существенно короче – формальная экспертиза занимает 1-2 месяца, экспертиза по существу проходит за 2-3 месяца.

Изобретение и полезная модель – в чем разница?

Основным отличием охраны изобретения от полезной модели является срок действия патента – для изобретений он составляет 20 лет, и может быть продлен, для полезной модели – 10 лет, без возможности продления.

Требования патентоспособности к полезной модели менее строги, чем к изобретению, поэтому регистрацию пройти проще. Кроме того, сроки патентования для полезной модели существенно короче.

Можно ли пройти процедуру патентования полезной модели самостоятельно?

Процедура патентования полезной модели – сложный и долгий процесс, включающий в себя несколько этапов, начиная от проведения патентного поиска для выявления аналогов, и заканчивая ведением переписки с Роспатентом и ответами на запросы экспертизы. Для этого существуют специалисты – патентные поверенные и патентные бюро. Они знают все тонкости процедуры и особенности взаимодействия с Роспатентом, и помогут запатентовать изобретение быстро и надежно.

Скачайте наш гайд

«Как интеллектуальная
собственность помогает бизнесу»

Вы узнаете, как с помощью интеллектуальной собственности:

  • Защитить свои разработки
  • Монетизировать идеи
  • Увеличить стоимость компании и уставной капитал
  • Защититься от конкурентов и избежать штрафов
  • Привлечь инвесторов
Как вам удобнее получить гайд?
Ваше имя
Ваш номер